Новости Центра Здоровья Волос

НОВЫЙ ВРАЧ-ТРИХОЛОГ В "ЦЕНТРЕ ЗДОРОВЬЯ ВОЛОС" НА СЪЕЗЖИНСКОЙ, 4

Осенью 2017 года в нашу клинику трансплантации и лечения «Центр Здоровья Волос» пришел на работу новый врач-трихолог: всегда улыбчивая и внимательная к пациентам, эрудированная и нацеленная на постоянное пополнение профессиональных знаний – просим любить и жаловать: Леденцова Светлана Сергеевна. 
Мы решили дать возможность нашим пациентами немного поближе познакомиться с новым специалистом.

Светлана Сергеевна, почему Вы пришли в трихологию? Что привлекает Вас в Вашей работе?

Выбор специальности «дерматовенерология» был определён ещё в школе: помню, как меня покорили хроники «Записки юного врача» Булгакова, и больше всего запал в душу рассказ «Звёздная сыпь». 

Позже, поступив в медицинский институт, в каждом новом учебном предмете я искала информацию о том, как те или иные заболевания проявляются во внешнем виде пациента, как отражаются на его кожных покровах и слизистых. Мне казалось просто каким-то чудом, что, изучив кожу как карту, можно составить представление о внутренних заболеваниях человека, уловить серьёзные проблемы на ранних стадиях. 

На 4 курсе выбор в пользу специальности решился окончательно после прохождения в рамках специализации цикла лекций на кафедре кожных и венерических болезней Санкт-Петербургской Медицинской Академии им. И.И.Мечникова. Прекрасный уникальный муляжный музей, опытные преподаватели с большой любовью передающие нам знания – все оставило самые положительные воспоминания. На обучение в ординатуру я пришла на эту кафедру и могу сказать большое спасибо за те знания и практические навыки, которыми я там овладела, всему коллективу, который в трудные годы конец 90-ых, начало 2000-ых, несмотря на все сложности, нёс знамя высокой российской медицинской школы. 

на конференции
Светлана Сергеевна Леденцова на конгрессе по трихоскопии в Варшаве (Польша).
 

Путь становления врача довольно длинный. Какие этапы Вы можете отметить на этом пути?

Мне всегда было интересно наблюдать за манерой подачи информации преподавателями, всегда нравилось неким образом систематизировать информацию, так чтобы она надолго откладывалась в памяти и при необходимости помогала в клинической работе. Могу с уверенностью сказать, что мне в жизни очень везло с учителями, их пример вдохновлял меня на преподавательскую работу в будущем, когда появился опыт, которым я могла поделиться со студентами. Во время обучения на кафедре мы, молодые ординаторы, старались впитать всё, что нам предоставлялось возможным узнать, старались освоить всё многообразие нашей специальности от клинической дерматологии и венерологии до косметологии и трихологии.

Окончив ординатуру, я приступила к практической работе врачом дерматовенерологом, и с большой теплотой вспоминаю о работе в поликлинике Санкт-Петербургского Государственного Университета. Каждый мой пациент был уникальным. Это самые разные сотрудники кафедр от лаборантов до профессорского состава, все начитанные высокообразованные люди, скрупулезно относившиеся к своим проблемам со здоровьем, не дававшие снизить планку моих профессиональных знаний. 
Параллельно я обучалась в аспирантуре кафедры кожных и венерических заболеваний СПбГМУ, где формировалась область моих научных интересов, где я впервые столкнулась с уникальным психодерматологическим отделением ГОР КВД, где мне представилась уникальная возможность присутствовать на консультациях профессоров дерматологов, психиатра проф.Н.Н. Петровой. Этот бесценный опыт мне часто помогает при общении с пациентами с аутодеструктивными заболеваниями в трихологии. 

Эти годы я считаю фундаментальными в подготовке меня как специалиста дерматовенеролога, они заложили хорошие базовые теоретические и практические знания и умения. 

Всё свободное время посвящалось учёбе, посещению семинаров, курсов по смежным специальностям, так постепенно формировался пазл моей будущей проф.ориентации. 

Дипломы Леденцовой С.С.
Лишь малая часть дипломов повышения квалификиции Светланы Сергеевны.

В 2012 году, во время прохождения очередной сертификации по косметологии, мне посчастливилось попасть на очень грамотные лекции по трихологии. Так продолжилось знакомство современными методами диагностики в трихологии в нашей стране. 

Событие, которое окончательно повернуло мои профессиональные стопы в узком направлении трихологии - это посещение лекций по трихоскопии в Польше. 

Помню, меня поразил тогда высочайший уровень диагностических методов, о которых рассказывали Лидия Рудницка и Адриана Раковска. Это было гениально! В то время как в нашей стране не у каждого доктора дерматолога на приёме был дерматоскоп, а в Польше рождался новый метод, переворачивающий представление о диагностике в трихологии. Меня он просто покорил. 

К сожалению, даже сейчас в России профессионалов, у которых можно поучиться трихоскопии и имеющих под рукой достойное оборудование все еще единицы, а литература, на которую можно опираться в работе, практически отсутствует на русском языке, приходилось подтягивать английский. И это тоже профессиональное совершенствование!

Леденцова С.С. и Силюк Т.В.
С Татьяной Валентиновной Силюк на 17 заседании Союза трихологов.

И тут мне снова повезло! Жизнь предоставила мне такой подарок как знакомство с Татьяной Валентиновной Силюк, специалистом, знания которого в области трихологии высоко ценятся на самом высоком международном уровне. 

Работа с Татьяной Валентиновной - это постоянное обучение, возможность советоваться, обсуждать сложные случаи с коллегами, участвовать в самых интересных событиях, конгрессах, симпозиумах, постоянно расти профессионально, а не вариться в собственном соку. А так как я считаю, что одна из важных составляющих любой профессии – самосовершенствование и получение новых знаний, то мне очень комфортно в новом коллективе.

Всю свою профессиональную жизнь я непрерывно учусь, мне это интересно и применение полученным знаниям всегда находится.
 

Мы желаем Светлане Сергеевне удачи и профессиональных успехов.

с коллегами
С врачами-коллегами в клинике трансплантации и лечения "Центр Здоровья Волос": Гончаренко Н.Н., Дорошкевич А.Р., Февралёва И.Ф,, Леденцова С.С., Наумов Н.Г.

 

 


← Вернуться к списку новостей

Записаться на приём к трихологу

Фамилия, Имя *
Это поле обязательно для заполнения
Телефон *
Это поле обязательно для заполнения
Удобный день приема
Выбрать дату в календаре
Дополнительная информация *
Описание симптомов, удобное время для звонка...
Это поле обязательно для заполнения

Заявка на обратный звонок от администратора центра

Укажите в заявке ваши имя и телефон, и администраторы клиники перезвонят Вам. Сервис работает с 10:00 по 20:00 по московскому времени.

На сайте "Центра Здоровья Волос" также работает сервис «Запись на приём», который позволяет самостоятельно подобрать удобное для визита время и отправить заявку на запись в клинику.

Как к Вам обращаться *
Это поле обязательно для заполнения
Телефон *
Это поле обязательно для заполнения
Удобное время для звонка

Задать вопрос


Это поле обязательно для заполнения
Как к Вам обращаться *
Это поле обязательно для заполнения
Электронная почта (не для публикации на сайте) *
Введён некорректный e-mail
Тема *
Это поле обязательно для заполнения
Вопрос *
Это поле обязательно для заполнения
Получить ответ на почту
Введите символы, изображённые на картинке: *
Введён неправильный защитный код.

Оставить отзыв

Фамилия, Имя *
Это поле обязательно для заполнения
Телефон *
Это поле обязательно для заполнения
Ваш отзыв *
Это поле обязательно для заполнения